​Уникальная коллекция Gerber – Jukebox и Quadrant

Оригинальный Jukebox и стильный Quadrant станут надежными помощниками каждому владельцу. Отличный вариант рабочего инструмента. Также это замечательный выбор для подарка мужчине и EDC-использования. Сегодня мы расскажем о преимуществах и особенностях этих моделей.

Оба ножа были созданы под вдохновением стиля “ретро”. Внешне напоминают опасные бритвы. Такая форма выбрана не случайно: обеспечивает не только бросающийся в глаза запоминающийся внешний вид, но и удобство использования и надежность.

Функциональная бритвенность Jukebox

Наиболее напоминает опасную бритву нож Jukebox. Модель, которая определенно придаст уверенности и подчеркнет изысканный вкус. Но это не просто красивая вещица, а действительно рабочий инструмент! Подойдет также для туриста, путешественника: запросто справится с нарезкой продуктов, поможет настрогать стружки для огня, перерезать веревку и т.д.

Как и бритва, имеет “язычок” для открытия лезвия, позволяющий легко оголить клинок даже одной рукой. Вес – всего 110 г. В отличие от бритвы, лезвие надежно фиксируется замком типа liner-lock за счет скрытой в рукояти металлической пластины, в которую упирается лезвие после открытия. Это надежная фиксация – не позволит ножу сложиться самовольно. Второе существенное отличие от бритв – наличие клипсы, позволяет удобно носить нож в кармане или на поясе. На нее нанесена надпись Gerber.


Клинок имеет форму Wharncliffe (название пошло от имени английского лорда, которому когда-то давно на заказ был изготовлен складной нож подобного типа лезвия, и до сих пор он считается “джентльменским”). Такой профиль хорош для реза и строгания, позволяет делать точные правильные линии реза.

В качестве стали, разработчик выбрал марку 7Cr17MoV (приближенная по качествам к 440А). Ее состав разработан специально для лезвий, используемых в экстремальных условиях. Содержит добавки хрома (Cr), молибдена (Mo) и ванадия (V). Сталь отлично держит заточку, устойчива к возникновению сколов, закалена до твердости 56-58 HRC.

Для изготовления рукояти был выбран акрил, обладающий высокой прочностью, влагоустойчивостью и оригинальным внешним видом. Для надежности хвата и эргономически ручка расширяется к концу. Выпускается в двух цветах: мрамор и огненный, напоминающий пламя. Акриловые накладки сделаны по мотивам старых музыкальных автоматов, откуда и пошло название “Jukebox”. Ретро-стиль и практичность использования способны сделать нож вашим любимцем.

Стильный и сдержанный Quadrant

Еще более легкая модель (88 г) – удачный выбор для каждодневного ношения. Имеет лаконичный дизайн, даже грубоватый. Подойдет под деловой костюм или для брутального мужчины, байкера. Также хороша для любителей активного образа жизни, внезапных вылазок на природу, путешествий. Функциональность и надежность станут незаменимыми помощниками в самых разных ситуациях в городе, дороге или на природе.

Угол заточки клинка здесь чуть меньше (20 градусов против 15 у Jukebox), но это лишь делает лезвие еще более прочным и устойчивым на излом. Форма профиля тоже Wharncliffe. Она обеспечивает точный рез, позволяет удобно строгать, перерезать веревки, разрезать ремни безопасности и т.д. Сталь используется та же (7CR17MOV) с той же твердостью, что делает клинок подходящим для использования в разных агрессивных условиях. Заточку держит долго. Длина клинка – аналогичные 6,8 см, система открытия – флиппер.

Рукоять выполнена из металла с бамбуковой накладкой, имеет прямоугольные формы. Именно такой дизайн делает нож особенно “джентльменским” и стильным. Это действительно отличный вариант для подарка, если хотите подчеркнуть мужественность и изящный вкус обладателя. Клипса у этих моделей покороче, а вместо надписи на ней помещен логотип бренда.

Написать комментарий