Складной нож Gerber Straightlace в ретро стиле

Нож Gerber Straightlace – новинка 2019 года, которая до сих пор привлекает внимание поклонников складных инструментов. Во время презентации модели менеджер бренда по промышленному дизайну Сет Джарамус поделился, что изделие было разработано, чтобы придать «современный вид традиционному джентльменскому ножу», и мы думаем, что в плане внешнего вида мастера на 100% справились с поставленной задачей. Несмотря на дизайн инструмента, от которого веет стильным ретро, он точно не похож на старый дедовский нож, а доступная цена делает его желанным аксессуаром для покупки среди любителей карманных складней.

Тип инструмента

складной нож

Материал клинка

сталь 7Cr17MoV

Твердость

56-58 HRC

Форма клинка

sheepsfoot

Тип заточки

прямой

Длина клинка

74 мм

Тип замка

slip joint

Материал рукояти

алюминий

Длина в открытом положении

175 мм

Вес

103 г

Первое впечатление

Дизайн Gerber Straightlace настолько простой, насколько возможно представить. Внешне стальной клинок напоминает складни, которые можно увидеть в американских фильмах о войне, а красно-белая полоса, которая визуально разделяет клинок и рукоять, дополняет классический дизайн.

Нож выпускается в двух вариантах:

Вне зависимости от цвета рукояти (зеленый или синий оттенок) две модели ничем не отличаются друг от друга.

Следующее, на что обращаешь внимание после дизайна, это вес инструмента. Учитывая, что он имеет полностью металлическую конструкцию, вес в 103 грамма говорит о качестве модели, что приятно удивляет.

Когда впервые кладешь нож Gerber Straightlace в ладонь, сразу чувствуется его эргономика. Никаких острых углов на рукояти и цепляющихся за одежду мелких элементов – только острое лезвие и миниатюрная клипса с выгравированным именем бренда, которая крепится к рукояти двумя винтами. У складных ножей впивающаяся в ладонь клипса – частая проблема, которая в данном случае была решена укороченной длиной, что является одним из достоинств изделия.

Клинок

Клинок изготовлен из нержавеющей стали 7Cr17Mov – аналога 440A.

Состав стали 7Cr17Mov

C

Cr

Mn

Mo

Ni

P

Si

S

0.6-0.75%

16-18%

1%

0.75%

0.6%

0.04%

1%

0.03%

Данная марка стали повсеместно встречается в изделиях Gerber в силу оптимального баланса между качеством, износостойкостью и стоимостью. Она также является основой знаменитого швейцарского ножа.

Сталь имеет несколько весомых преимуществ:

  • оптимальная твердость, которая позволяет справляться с задачами разной сложности;
  • простая заточка;
  • устойчивость к коррозии.

Ахиллесовой пятой материала является продолжительность удержания заточки, которую сложно назвать идеальной. Поэтому беря в поход данную модель, стоит дополнительно прихватить портативную точилку.

Складной нож Gerber Straightlace имеет классическую для джентльменских складней форму Sheepsfoot («овечья нога»), которая используется в подобных инструментах более 100 лет. Отличительной чертой такого клинка является длинное, почти прямое лезвие с закругленным острием. Это снижает вероятность поранить себя или стоящего рядом во время активного использования ножа. Данная функция защиты от случайных травм делает нож с клинком Sheepsfoot инструментом джентльмена, а не тонким жалом мелкого преступника.

Длина клинка составляет 7.4 сантиметра, а длина ножа в раскрытом положении – 17.5 сантиметров, что делает карманный нож удобным для удержания ладонью среднего и большого размера. В женской руке инструмент лежит надежно, а в мужской не кажется комично маленьким.

Рукоять

Рукоять модели почти полностью изготовлена из алюминия, хотя присутствует небольшая доля пластика. Алюминий невосприимчив к ржавчине и стойко выдерживает жесткие испытания прочности при падении с высоты, поэтому изделие можно смело брать в путешествия, не боясь за его износостойкость.

Составная рукоять имеет удобную форму. Отсутствие противоскользящих накладок, которые сильно выбивались бы на фоне общего дизайна, компенсирует наличие загиба под указательный палец и отсутствие острых углов. Нож не норовит выскочить из рук при сильном давлении и удерживается достаточно комфортно даже во влажной ладони. В хвосте рукояти предусмотрено небольшое отверстие под паракорд, которое защищено втулкой.

Замок

За безопасность модели отвечает замок SlipJoint. Это не самый популярный механизм в современных туристических ножах, поскольку он не способен намертво фиксировать клинок. Поэтому, забегая наперед, нужно понимать: нож Gerber Straightlace не предназначен для экстремальных нагрузок (для этого лучше обратить внимание на нескладные инструменты подобно Gerber Bear Grylls Compact или складные изделия для выживания как Gerber Air Ranger).

Основой замка SlipJoint является бэкспейсер, который играет роли пружины и удерживает клинок в закрытом и открытом положениях. Механизм отличается простотой и не требует специального ухода – хорошее решение для EDC-ножа.

Возможности Gerber Straightlace

Карманный нож в заднем кармане джинс автоматически означает, что он будет использоваться для решения любых задач, и в первую очередь для нарезания продуктов питания. Джентльменские ножи – не лучший вариант для использования в походных условиях. Как минимум, они слишком красивы, чтобы пускать их в ход, рискуя появлением мелких царапин на отполированном до блеска клинке или металлической рукояти. Но с нарезанием пищи сталь Gerber Straightlace справляется без каких-либо усилий и демонстрирует качественный рез прямо с коробки.

Данный складной нож Gerber легко разрезает картонную упаковку и веревки. Работа с деревом ему также по плечу, однако для таких задач лучше использовать более надежные инструменты с твердой сталью.

Преимущества Gerber Straightlace

Нож Gerber Straightlace имеет сдержанный, но эффектный дизайн. Он острый, хорошо держит заточку, эргономично ощущается в руке и удобен в использовании. Цельнометаллическая конструкция придает изделию утонченности, а приятная цветовая гамма делает нож симпатичным аксессуаром для ношения каждый день.

В мужских руках инструмент не кажется слишком большим или до смешного маленьким. В маленькой женской ладони модель будет также комфортно ощущаться за счет обтекаемой формы рукояти.

Но главное в ноже – прочность, и данный складень демонстрирует хорошую устойчивость к механическим повреждениям и достаточную надежность конструкции, чтобы бросать его в бой с задачами малой и средней сложности.

Недостатки Gerber Straightlace

Компания Gerber известна производством инструментов для выживания и, кажется, знает все о крепких и надежных ножах. Но Gerber Straightlace – не типичный для бренда нож, который не может похвастаться экстремальной износостойкостью. Это больше карманный складень для городских условий, который не лишен недостатков.

  1. Нож нельзя открыть одной рукой. Многие привыкли, что современные флипперы открываются одним взмахом кистью, но в данном случае конструкция не предусматривает быстрого открытия.
  2. Сталь 7Cr17Mov требует заточки чаще, чем популярные инструментальные стали типа D2. Это вносит коррективы в область использования инструмента: его нежелательно применять в работе с особо твердыми материалами, если нет желания или возможности постоянно носить с собой точилку.
  3. Замок SlipJoint – не самый надежный механизм. Он считается классикой среди джентльменских ножей, но в критической ситуации, если на нож оказывается чрезмерное давление, замок может подвести.

Подведем итоги

Складной нож Gerber Straightlace обладает уникальным очарованием. Он имеет некоторые нюансы в конструкции, но в целом производит хорошее впечатление, если воспринимать его как инструмент для EDC-ношения. Стильный дизайн, удобная форма клинка и эргономичная рукоять делают модель интересным дополнением в коллекцию ножемана или оригинальным подарком.

Gerber Straightlace – это карманный нож, в котором отсутствуют характерные особенности тактических инструментов. Перед тем, как купить нож Gerber в Украине данной модели, нужно понимать, что она не заменит прочный туристический клинок. В нашем представлении это подходящий клинок, чтобы нарезать какой-нибудь дорогой фрукт, сделать бутерброды на пикнике или перерезать леску на рыбалке.

Товары новости

Написать комментарий