Складной нож Gerber Paraframe I: когда дешево не значит плохо

Выбирая EDC-нож, многие покупатели ищут простой, практичный, надежный инструмент, способный справиться практически с любой задачей, не ломается в самый ответственный момент и не стоит целого состояния. Под это описание подходит много ножей, но одним из самых качественных вариантов для первого EDC в коллекции является модель Gerber Paraframe I, который пользуется огромной популярностью среди американских пользователей, и этому есть простое объяснение.

При цене чуть более 25 долларов этот нож представляет собой прочное и износостойкое изделие с достойным качеством и минимальным весом. Стоимость и удобство способствуют популярности Paraframe, но у ножа есть и другие достоинства, о которых расскажем в нашем обзоре.

Первое знакомство

Складной нож Gerber Paraframe I поставляется в блистере темно-серого цвета. На лицевой стороне напечатан минимум информации о модели, а на обратной стороне – контурная иллюстрация ножа.

Внутри упаковки находится нож и бумажный вкладыш, на котором прописаны основные достоинства инструмента, условия эксплуатации и гарантийный срок.

Paraframe I является переосмысленной версией основной модели – Gerber Paraframe, поэтому дизайн инструментов практически идентичен. Конструкция из нержавеющей стали обеспечивает изделию прочность, а сквозные отверстия на рукояти – легкость. Замок Frame Lock – характерный элемент в данной линейке американской компании, который не имеет нареканий на надежность. Инструмент имеет обтекаемую форму, на клинке отсутствуют сколы и заусенцы, которые могли бы потребовать от покупателя дополнительных усилий в доводке изделия для удобного пользования. Однако на первых порах замок может показаться немного туговатым, что проходит со временем и решается еще быстрее с помощью пары капель масла.

Инструмент оснащен клинком длиной 76 миллиметров. Его материал – высокоуглеродистая нержавеющая сталь с покрытием из нитрида титана. Помимо эстетической составляющей покрытие наделяет металл рядом полезных свойств:

  • предотвращение тускнения клинка со временем;
  • повышение прочности;
  • защита от воздействия агрессивных сред (кислоты, хлор, фосфаты).

Клинок формы Drop Point имеет частично зазубренное лезвие, в открытом состоянии общая длина ножа составляет 178 миллиметров. Покупатель может выбрать другой вариант – с прямой заточкой вместо серрейторной. Дизайн, цвет и параметры моделей не имеют отличий, поэтому отталкивайтесь только от своих предпочтений.

Инструмент идет вместе со стальной карманной клипсой, которая фиксируется на рукояти с помощью нескольких винтов, но конструкция не предусматривает смены положения клипсы. Gerber Paraframe I весит чуть больше 73 грамм, что полностью оправдывает его звание одного из лучших EDC-клинков бренда.

Тип инструмента

складной нож

Тип заточки

полусеррейтор

Форма клинка

Drop Point

Материал клинка

нержавеющая сталь

Длина клинка

76.5 мм

Тип замка

Frame Lock

Материал рукояти

нержавеющая сталь

Длина в раскрытом положении

178 мм

Длина в закрытом положении

104 мм

Вес

73 г

Предназначение инструмента

Gerber ножи производитель наделяет важным преимуществом – способностью эффективно резать сразу после распаковки. Чтобы в этом убедиться, достаточно провести стандартный тест с нарезанием бумаги.

Серия Paraframe никогда не предназначалась для выполнения особо сложных работ – для этого компания имеет в ассортименте полноценные линейки инструментов для выживания. Поэтому нет смысла ожидать, что Paraframe I заменит охотничий клинок или другой особо прочный инструмент. Вместо этого складень отлично справляется с выполнением более приземленных задач: вскрытие картонных коробок, нарезание продуктов питания (если приноровиться к толщине клинка), а иногда строгание древесины и другие работы, которые могут возникнуть в палаточном лагере.

И, конечно, никакой EDC-нож не может считаться таковым, если ему не по плечу базовые задачи в быту: в такой ситуации мы можем гарантировать, что модель точно не подведет.

Особенности заточки

Некоторые пользователи предпочитают выбрасывать или складывать на дальнюю полку свои бюджетные ножи, как только приходит время для основательной заточки лезвия. Наиболее частой причиной этому является твердость стали, которая требует много времени и знаний в работе. Но линейка Paraframe не имеет такой проблемы, поскольку в основе ее моделей находится сталь средней твердости – достаточно мягкой, чтобы не тратить на заточку много сил и времени.

Главное – подобрать правильный тип точилки, которая совместима с типом заточки (прямая или полусеррейторная), и оптимальную зернистость абразива.

Преимущества Gerber Paraframe I

Помимо доступной цены нож имеет несколько ключевых достоинств, которые делают его хорошим помощником в повседневных делах.

  1. Легкая конструкция со сквозными отверстиями упрощает ношение инструмента. Он не кажется массивным в ладони, а выбор в пользу стального каркаса вместо алюминиевого сыграл для модели в плюс: это понизило стоимость ножа и одновременно сделало его более прочным.
  2. Высококачественная заводская заточка дает пользователю возможность пустить клинок в ход сразу после покупки. Нет необходимости в дополнительной доводке клинка (если, конечно, вы не профессиональный коллекционер инструментов), а заточка лезвия занимает минимум времени.
  3. Отдельно нужно отметить универсальность модели с полусеррейторной заточкой. Она предлагает расширенное количество вариантов применения ножа в сравнении с обычным прямым лезвием.
  4. Надежная система фиксации в виде замка Frame Lock работает без сбоев на протяжении всего гарантийного срока службы инструмента (а он имеет пожизненную гарантию). Замок требует минимум ухода и намертво фиксирует открытый и закрытый клинок, гарантируя полную безопасность.
  5. Конструкция и форма ножа подразумевает управление одной рукой и дает возможность мгновенно раскрыть инструмент при вынимании из кармана. В большинстве случаев новый инструмент имеет достаточно плавный ход и не вызывает проблем с разблокировкой и раскрытием клинка.

Недостатки

Несмотря на то, что Gerber Paraflrame I является излюбленным складнем среди любителей простых, прочных и не лишенных эстетики изделий, модель не лишена недостатков.

  1. Материал клинка является ахиллесовой пятой инструмента. В сопутствующих рекламных материалах производитель избегает упоминания о марке стали, которая является основой клинка. Чаще всего такой подход говорит о том, что в ноже используется сталь серии 400 – нержавеющий и стойкий к образованию сколов материал, который, несмотря на ряд достоинств, требует регулярной доводки.
  2. Рукоять оснащена жесткой клипсой, что повышает удобство во время ношения, однако ее нельзя отрегулировать и переместить, не потратив на это большое количество усилий и времени. Поэтому в силу расположения клипсы Paraframe I будет удобен для правшей, но может вызывать некоторый дискомфорт у левшей.
  3. Дизайн рукояти хоть и является узнаваемой изюминкой инструмента, но может вносить дискомфорт во время длительного использования ножа. При ношении инструмента в кармане в сквозные отверстия могут проникать мелкие загрязнения и ворсинки, которые требуется регулярно вычищать с помощью зубной щетки или ватной палочки. В долгосрочной перспективе скопившиеся загрязнения на замке могут привести к проблемам в его работе. Поэтому этот нож более требователен к уходу, чем большинство EDC-складней с классическими рукоятями.
  4. Данный пункт относится не столько к данной модели, сколько к ассортименту бренда в целом, а именно – большое количество подделок. Те, кто уже купил нож Gerber, знают как отличить подделку, но тем, кто только знакомится с производителем, распознать оригинал бывает непросто. На оригинальность инструмента указывает его упаковка – блистер, а китайские подделки обычно поставляются в простой картонной коробке. Определить оригинал можно путем сравнения купленного инструмента с тем, который изображен на официальном сайте производителя. Лучше просто купить нож Gerber в Украине в онлайн-магазине Gerbergear.com.ua, который занимается продажей оригинальной продукции американской компании, о чем говорит пожизненная гарантия на инструменты.

Подведем итоги

Покупать Gerber Paraframe I или нет – зависит от потребностей пользователя. Если нужен крепкий нож для повседневных задач или симпатичный аксессуар, способный вызвать у окружающих вау-эффект, то берите эту модель не задумываясь. Данный складень – оптимальный вариант доступного по цене клинка на любой случай жизни, в том числе в качестве подарка.

Хотя Paraframe I не хватает более качественной стали в основе конструкции, у него есть свои достоинства, среди которых важно отметить износостойкость и качество реза (если регулярно уделять лезвию достаточно внимания). Мы советуем данную модель, в первую очередь, тем, для кого она станет первым EDC-клинком в коллекции. Она также станет надежным и эффектным помощником в умелых руках, которые точно смогут найти применение данному клинку, не подвергая его экстремальным нагрузкам.

Товары новости

Написать комментарий