Складной нож Gerber FlatIron – карманный тесак для любителей необычного

Нож-тесак – не самый популярный вариант среди карманных инструментов, но один из самых оригинальных, если учитывать его дизайн. Несколько лет назад многие производители активно экспериментировали с данной формой, и рынок буквально наводнили атипичные инструменты от Spyderco, Kershaw, Boker и CRKT. Не отставал от своих конкурентов и бренд Gerber, который в 2018 году анонсировал выход ножа Gerber FlatIron, вызвавшего фурор еще на стадии презентации благодаря яркому дизайну и заявленной низкой стоимости. Как только новый нож Gerber поступил в продажу, его было трудно купить из-за высокого спроса, хотя модель была «темной лошадкой», поскольку ножеманы не знали, чего от нее ожидать.

Складной нож Gerber FlatIron

Несмотря на то, что в этом году Gerber FlatIron отметит свою четвертую годовщину с момента выхода, нож все еще остается востребованным среди определенной категории покупателей, уставших от скучного дизайна классических туристических складней. О потенциале и возможностях, которые может предложить современному пользователю этот складной нож Gerber расскажем далее.

Первые впечатления и общие характеристики

Нож-тесак – распространенная форма инструментов для профессиональной кухни, но как карманный нож такая модель встречается нечасто. Изделие нельзя назвать маленьким: в сложенном виде его длина достигает 11.4 сантиметра, а в открытом – 21.6 сантиметров. Однако большая часть длины приходится на рукоять, чем обусловлена особенность использования ножа (о чем расскажем ниже). К тому же это достаточно тяжелый нож весом порядка 172 граммов, что влияет на его портативность, хотя сам производитель позиционирует его как EDC-модель.

Нож Gerber FlatIron выпускается в трех разных оттенках рукоятей, включая самый популярный – оливковый. При первом взгляде на изделие внимание привлекает необычное лезвие колун, у которого нет классического для складных ножей острия. Большинство покупателей этот момент отпугивает, поскольку он несколько сужает возможности инструмента, однако в то же время это уменьшает вероятность случайно кого-то поранить при быстрой работе ножом.

Материал клинка 7CR17MOV
Твердость 56-58 HRC
Тип заточки прямой
Форма клинка Cleave Blade
Тип замка Frame Lock
Материал рукояти G10
Длина в открытом положении 21.6 см
Длина в закрытом положении 11.4 см
Длина клинка 9.7 см
Вес 172 г

Клинок

Складной нож Gerber FlatIron получил свое уникальное название благодаря плоскому клинку, длиной 9.7 сантиметров, который вдохновлен массивными тесаками для колки мелких деревьев. Он имеет высокую прочность за счет толстого обуха более 3.5 миллиметров и справляется с теми задачами, где более скромные клинки с меньшей шириной гнутся и ломаются.

В наши дни ножи-тесаки являются практичной альтернативой классическим складным моделям из-за их прочной конструкции и толщины лезвия. Такой карманный колун предназначен для обычного реза, мелкой нарезки продуктов и шинковки. Преимущество ножа в том, что он выглядит менее агрессивно и имеет более низкий профиль, что повышает его безопасность при эксплуатации. Яркий пример – спасатели, которые носят с собой ножи с закругленным лезвием, чтобы не поранить находящихся рядом людей.

Нож Gerber FlatIron имеет лезвие из стали 7Cr17MoV. Это недорогая сталь, а модель – бюджетный нож, поэтому данные характеристики наилучшим образом соответствуют друг другу. Клинок относительно быстро тупится при ежедневном использовании, но легко затачивается. Он также требует правки сразу после покупки, поскольку заводская заточка не может похвастаться идеальностью.

Состав стали 7Cr17MoV
C Cr Mn Mo Ni P Si S
0.6-0.75% 16-18% 1% 0.75% 0.6% 0.04% 1% 0.03%

После заточки складной нож Gerber впечатляет своим резом и может использоваться как на домашней, так и походной кухне. Особенно хорошо тесак справляется с мясом: он быстро отделяет его от кости и режет ровными порционными кусочками. Кроме того, как нож туристический, Gerber FlatIron годится для резки более плотных материалов, как толстый картон или пластиковая упаковка.

Клинок идет с потертым, отшлифованным покрытием, которое имеет привлекательный дизайн с эстетической точки зрения. Во время удержания в руке модель выглядит круто и стильно, что, вероятно, является одним из главных ее преимуществ. Она похожа на опасную бритву, но для выполнения повседневных задач.

Складной нож Gerber FlatIron

Рукоять

Ножи фирмы Gerber известны своей эргономикой, потому что большая их часть рассчитана на силовые работы, где особое внимание уделяется удобству и безопасности инструментов. Gerber FlatIron является достойным преемником традиций бренда и имеет хоть и немного странную, но удобную и широкую рукоять, которая заполняет ладонь. С одной стороны есть текстурированная накладка из G10 для удобного захвата, с другой – полностью алюминиевая конструкция с эффектом потертости и карманная клипса.

Клинок имеет большую канавку, которая позволяет пользователю лучше контролировать модель и выполнять ею жесткий рез. Внутренняя часть конструкции рукояти остается открытой для быстрого смазывания механизма открытия и блокировки клинка, а также его очистки.

У карманной клипсы есть много положительных и отрицательных моментов. Во-первых, она достаточно широкая, но короткая. Странный, но занимательный дизайн (по крайне мере что-то новое среди большинства туристических складней). Однако клипса довольно тугая и ее достаточно трудно зацепить за карман джинс. Кроме того, она фиксируется только с правой стороны из-за конструкции ножа.

Блокировка и раскрытие ножа

Замок Frame Lock – один из самых надежных и удобных механизмов, несмотря на свою простоту. При сильном сжатии рукояти замок намертво фиксирует лезвие и позволяет выполнять более сложную работу. У Gerber FlatIron отсутствует люфт из стороны в сторону или вперед-назад.

Клинок открывается с помощью отверстия для большого пальца. Оно достаточно большое, чтобы большой палец цеплялся за него с первой попытки. Общий дизайн довольно неплох, но открытие может быть слегка тугим, пока инструмент новый. Проблему решают пару капель масла, после чего открытие ножа происходит быстро и без лишних усилий.

Складной нож Gerber FlatIron

Заключительные мысли

Самая сильная сторона ножа Gerber FlatIron – его внешний вид. По сути это тот же знакомый многим складной нож Gerber, но в оригинальной оболочке в виде клинка-тесака. Модель хорошо подойдет начинающим коллекционерам, которые находятся на начальной стадии изучения особенностей конструкций разных типов ножей и осваивают азы их использования:

  • у клинка отсутствует острие, что снижает вероятность быть случайно пораненным для начинающих пользователей ножей;
  • сталь 7Cr17MoV твердая и устойчивая к коррозии, поэтому она выдерживает небрежное обращение;
  • блокировка клинка максимально безопасна для тяжелой работы;
  • несмотря на легкость раскрытия, нож все же открывается медленнее, чем аналоги от Kershaw, поэтому модель никогда не откроется случайно;
  • легкая очистка;
  • доступная стоимость.

Для остальных пользователей данное изделие – еще один складной, но достаточно оригинальный нож Gerber, пусть и не без мелких нюансов. Если хочется необычный клинок в свою коллекцию или впечатляющий подарок для знакомого, то Gerber FlatIron хорошо подходит на эту роль.

Преимущества:
  • оригинальный дизайн, который приковывает взгляд;
  • трендовая форма клинка Cleave Blade с повышенной безопасностью;
  • сталь 7Cr17MoV не боится ржавчины и легко затачивается;
  • большое отверстие для большого пальца позволяет плавно открыть клинок одной рукой;
  • упор под палец обеспечивает надежное положение руки для улучшенного контроля инструмента;
  • текстурированная рукоять с одной накладкой G10 обеспечивает уверенный хват в любой ситуации;
  • укороченная клипса разработана для глубокой посадки ножа.
Недостатки:
  • большой вес;
  • отсутствие острия делает невозможным выполнение ряда задач;
  • тугая клипса требует больших усилий для фиксации ножа на одежде.

Ищете, где купить оригинальные ножи Gerber в Украине? Наш интернет-магазин Gerbergear.com.ua предлагает актуальный ассортимент инструментов от американского производителя с официальной гарантией.

Товары новости

Написать комментарий