Обзор мачете Gerber Gator: функциональность и эффектность в одном инструменте

Компания Gerber ассоциируется с крепкими ножами для выживания, но кроме компактных инструментов в ассортименте есть более массивные и специфические изделия, как Gerber мачете.

Большинство видело мачете только в фильмах, а в реальной жизни предпочитает обычный топор. Однако американцы уверяют: нет ничего удобнее мачете для рубки подлеска и очистки территории от сорняков. Или это так и кому понадобится мачете от Gerber – разберемся в нашем обзоре.

Содержание

  1. Что такое мачете?
  2. Обзор конструкции Gerber Gator
    1. Клинок
    2. Рукоятка
    3. Чехол
  3. Особенности использования
  4. Где купить мачете Gerber?

Что такое мачете?

Мачете – это большой инструмент с широким клинком, визуально напоминающим удлиненный тесак. Его родиной является Латинская Америка, где аксессуар использовали при сборе сахарного тростника и для расчистки троп в экваториальных джунглях. Позже мачете стало популярным среди азиатских и европейских пользователей, интегрировавших возможности инструмента под конкретный вид работы: им срезают бамбук, лианы, камыши, мелкие ветки, сорняки.

Конструкция мачете отличается массивным, но тонким мечом и толстой рукоятью с расширением в хвосте для равномерного распределения ударных нагрузок на всю кисть и предотвращения случайного соскальзывания ладони во время покушения инструментом.

Форма клинка может быть разной: кукры, паранг, панга и другие, но их традиционно сочетает тонкость лезвия, что позволяет легко рубить мелкие растения. Некоторые современные модели оснащаются более толстым лезвием для работы с особо прочными материалами, но Gerber Gator Machete относится к классическим представителям инструментов данного типа, хотя и не без оригинальных модификаций.

Обзор конструкции Gerber Gator

Когда дело доходит до качества продукции, у компании Gerber всегда есть преимущество: инструменты изготавливаются опытными мастерами, знающими, какие характеристики должна иметь та или иная модель, чтобы эффективно справляться с возложенными на нее функциями. Однако некоторые пользователи часто совершают ошибку, проводя параллель между Gerber Gator и мачете для выживания и ожидая от модели способности выдерживать экстремальные нагрузки.

На самом деле Gerber Gator – это мачете для расчистки территории от кустов и мелких кустарников. В некоторых случаях его можно использовать для более сложной работы, однако использование аксессуара имеет нюансы, о которых мы расскажем ниже.

Клинок

Клинок изготовлен из высокоуглеродистой стали с карбоновым покрытием. Выбор материала имеет преимущества и недостатки:

  • высокоуглеродистая сталь имеет более агрессивный рез и не требует частой заточки;
  • из-за большого количества углерода в составе металл подвержен коррозии и требует регулярного ухода.

Карбоновое покрытие дополнительно укрепляет клинок и окрашивает его в цвет вороного крыла, придавая изделию подлинности.

Толщина лезвия составляет всего 2 миллиметра, что соответствует параметрам классического мачете. Однако заводская заточка оставляет желать лучшего: после распаковки рекомендуем заточить лезвие перед тестированием его возможностей.

Клинок имеет необычное для мачете двустороннее лезвие: прямое лезвие с одной стороны, и серрейторное – с другой. Зубчатое лезвие выполняет роль вспомогательного инструмента и является альтернативой пиле для работы с древесиной.

На клинке ближе к острию присутствует широкое отверстие, практическое предназначение которого остается загадкой. Однако его наличие не оказывает негативного влияния на удобство использования инструмента и его дизайн.

Рукоятка

Общая длина Gerber мачете составляет около 65 сантиметров, из которых почти 20 сантиметров приходится на ручку. Длины достаточно для удержания изделия широкой мужской ладонью, при этом расширение в конце предотвращает случайное ускользание аксессуара из мокрых рук. Для упора под палец предусмотрена большая гарда, что повышает эргономику. В общем, мачете Гербер – одна из самых удобных моделей среди изделий подобного типа, поэтому во время его использования можно не переживать за собственную безопасность и комфорт.

Рукоятка имеет крепкий стальной каркас с прорезиненными накладками в тон черному покрытию клинка. В хвосте есть небольшое отверстие, куда можно продернуть паракорд для дополнения общей эстетики инструмента.

Чехол

Чехол является важной составляющей мачете, поскольку транспортировка такого массивного аксессуара требует особой осторожности для безопасности пользователя и сохранения целостности режущей кромки. За удобство ношения и хранения отвечают чехлы, и их вариант, идущий в комплекте с инструментом, можно похвалить за качество и продуманность.

Основным материалом для чехла выступает нейлон плотностью 400d, который дополнен пластиковыми вставками для защиты ткани от повреждений при постоянном трении с зубчатой ​​частью клинка. Сверху имеется широкая петля для фиксации на ремне или рюкзаке. С практической точки зрения этот способ ношения нельзя назвать удобным, поскольку аксессуар будет раскачиваться и бить по ноге во время движения, однако подобный вариант транспортировки имеет право на жизнь как одна из альтернатив.

Кроме стоит отметить визуальную составляющую: чехлы дополняют дизайн инструмента и придают ему презентабельность.

Особенности использования

Мачете Gerber официальный сайт производителя позиционирует как инструмент для использования на дачном участке или в производных условиях. Но в последнем случае есть моменты, имеющие несколько «но».

Лезвие с прямой заточкой справляется с перерезкой мелких веток, а зубчатое лезвие облегчает срезание высокой травы и густых кустарников. Возможности изделия полностью открываются при расчистке территории для пикника или палаточного городка. В таких случаях короткое лезвие топора не может сравниться в эффективности с длинным и острым мачете, способным быстро расчистить большую площадь.

Однако инструмент имеет недостатки. Главный из них ощущается сразу после встречи на пути клинка толстой ветви дерева.Модель не рассчитана на использование для рубки толстых стволов, и при многократных экстремальных нагрузках лезвие может погнуться и утратить эффективность.

Изделие также не подходит для заточки веточек из-за чрезмерной длины клинка, что ухудшает контроль, необходимое для выполнения тонкой работы. Повысить контроль можно за счет упора второй рукой в ​​области кончика клинка, но в таком случае на ладонь будет давить серейторное лезвие.

Тем не менее, если избегать чрезмерных нагрузок на клинок, мачете Gerber способно послужить хорошую службу своему пользователю, учитывая, что цена изделия находится в среднем ценовом диапазоне. А для целей выживания больше подходит мачете Gerber Bear Grylls Parang.

Преимущества

  • двусторонний клинок с прямым и серейторным лезвием;
  • агрессивный рез;
  • эффектный дизайн;
  • эргономичная рукоять с прорезиненными накладками;
  • качественный чехол из плотного нейлона, упрощающий транспортировку и сохраняющий целостность лезвия;
  • доступная цена.

Недостатки

  • высокоуглеродистая сталь требует тщательного ухода для предотвращения появления ржавчины;
  • инструмент не предназначен для экстремальных нагрузок.

Где купить мачете Gerber?

Понравился нож мачете? Купить качественный инструмент американской торговой марки Украина может в онлайн магазине Gerbergear.com.ua – импортера оригинальной продукции Gerber. В ассортименте представлены актуальные изделия бренда, включая знаменитую линейку инструментов Gerber Bear Grylls.

Товары новости

Написать комментарий