Обзор на филейные ножи Gerber

Неправильно считать, что для приготовления еды на кухне достаточно иметь один нож. Стандартное лезвие не способно справиться с разными задачами так же хорошо, как это делают специальные инструменты узкого профиля, поэтому каждый уважающий себя кулинар должен иметь в запасе несколько ножей для разных целей.

Как выбрать филейный нож для разделки рыбы

Если для нарезания фруктов или овощей подходит обычный нож, то для работы с рыбой понадобится специальный разделочный инструмент — филейный нож.

Филейный нож для разделки рыбы имеет ряд отличительных особенностей:

  • узкое и слегка изогнутое лезвие;
  • эргономичная рукоять удобной формы для упора под большой палец;
  • наличие чехла или ножен в комплекте для защиты инструмента от внешней среды и комфортного хранения.

Профессиональные повара имеют несколько ножей для работы с мясом и рыбы. Это объясняется тем, что для получения идеально ровного среза для рыбной туши нужен филейный нож определенного размера: лезвие должно быть в полтора раза больше ширины тушки. Однако для домашнего использования будет достаточно иметь один инструмент, который нужно выбирать с упором на основные факторы:

  • ровное лезвие из устойчивой к коррозии стали, которая долго держит заточку;
  • легкая и нескользящая рукоять.

При этом нужно помнить, что материал рукояти имеет немаловажное значение. Пластик скользит при намокании, а дерево требует особого ухода из-за способности быстро впитывать запахи и способствовать размножению бактерий. Оптимальный вариант — прорезиненная рукоять, которая плотно сидит в ладони и непривередлива в уходе.

Лучший филейный нож Gerber

Стереотип о том, что лучший филейный нож для мяса обязательно должен быть чешского или японского производства, давно остался в прошлом. Сегодня от них не отстают (а иногда даже превосходят в качестве) производители из Германии, Бельгии и США, в том числе американский бренд Gerber, в ассортименте которого нашлось место и для филейных ножей.

Каталог Gerber насчитывает три модели филейных ножей, которые кардинальным образом отличаются друг от друга. Представляем вам краткий обзор на филейные ножи Gerber.

Филейный нож Gerber Gator Fillet

Филейные ножи именитых производителей могут стоить целое состояние из-за использования высококачественных материалов. Но нож Gator Fillet — исключение из правил. Несмотря на то, что при его производстве используется сталь 420HC, которая не относится к разряду премиальных, нож демонстрирует исключительно высокие режущие свойства.

Сталь 420HC — нержавеющая сталь с высоким содержанием хрома и углерода. Она имеет высокие показатели твердости, долго держит заточку и легко обрабатывается. Обладает хорошей устойчивостью к коррозии.

Gerber Gator Fillet можно назвать классическим филейным ножом, который должен быть на любой кухне. Общая длина инструмента составляет 283 мм, где большая часть, а именно 154,9 мм, приходятся на длину лезвия. Оно имеет длинную форму с острым кончиком, который позволяет легко разделывать рыбное филе, не разрывая его по краям. В наборе с ножом есть встроенная в ножны керамическая точилка — лаконичное и удобное решение, чтобы всегда поддерживать инструмент в рабочем состоянии.

Чтобы нож было удобно держать в руке во время использования, рукоять из стекловолокна дополнена прорезиненными накладками с узором под крокодилью кожу. Это одна из узнаваемых особенностей филейных ножей Gerber, которая гарантирует надежный хват как в сухих, так и влажных руках.

Филейный нож Gerber Controller

Одним из решающих критериев при выборе хорошего филейного ножа для мяса является гибкость стали. Если гибкость недостаточно высокая, то нож будет рвать края мяса, в результате чего мы получим некрасивые кусочки. Отполированное до зеркального блеска лезвие ножа Gerber Controller гарантирует, что мясо и рыбное филе будут обработаны идеально. Это новинка бренда с лезвием из нержавеющей стали 9Cr18MoV твердостью 57-59 HRC. Им особенно удобно делать на мясе небольшие разрезы и отделять рыбное филе от костей.

Главной особенностью модели является рукоять из термостойкого стекловолокна с прорезиненными вставками, которые предотвращают скольжение инструмента в руке во время использования. Форма рукояти предусматривает опору под большой палец и защиту для других пальцев с нижней стороны рукояти. Для дополнительной страховки есть отверстие в рукояти для крепления темляка.

Филейный нож Gerber Myth

Помимо классических филейных ножей существует ряд моделей с неординарной формой лезвий и рукоятей, которые предназначены для профессионалов. Филейный нож Gerber Myth — воплощение лучших наработок бренда, включая острое лезвие и удобную рукоять. Лезвие изготовлено из нержавейки 420HC и имеет специфическую форму лезвия: тупое снизу и острое со стороны обуха. Таким образом нож нужно использовать, нарезая в направлении от себя — нестандартное, но интересное решение, если нужно разделать тушу. В отличие от большинства аналогичных моделей Gerber Myth не имеет острого кончика — он закрыт круглой заглушкой, чтобы не повредить рыбное филе при отделении от костей. Также на самом лезвии находится полукруглая выемка для упора под большой палец.

Рукоять выполнена из стандартного ударопрочного пластика с прорезиненными накладками и надежно ощущается в ладони при высоких нагрузках. В комплект с ножом идет чехол и точилка.

Приведем таблицу для сравнения основных характеристик филейных ножей Gerber.

Gerber Gator Fillet Gerber Controller Gerber Myth
Сталь 420HC 9Cr18MoV 420HC
Материал рукояти G10 стекловолокно+Gator пластик
Длина лезвия 154,9 мм 200 мм 88,9 мм
Общая длина 283 мм 355 мм 228,6 мм
Вес 119 г 200 г 73,71 г

Подведем итоги

При выборе филейного ножа нужно обращать внимание не на именитость бренда или красоту дизайна, а на лезвие и рукоять. Каким бы дорогим ни был нож, он может плохо справляться со своими задачами, если сталь слишком твердая, а рукоять — неудобная.

Сталь необязательно должна быть премиального качества, например, филейные ножи Gerber включают марки стали средней ценовой категории, которые при этом демонстрируют отличные показатели в остроте и прочности.

Также уделяйте внимание материалу и форме рукояти. В идеале она должна быть изготовлена из легкого пластика с накладками из резины, которые исключат скольжение в ладони.



Написать комментарий