Нож GERBER Applegate Combat Folder

Applegate Fairairn Combat – это нож, который был разработан специально для спасателей, поисковых служб и военных. Механизм блокировки лезвия ножа Liner Lock. Двух сторонний шпенек открывания лезвия делает нож удобным для использования как для правши, так и для левши. Прорезиненное покрытие рукоятки позволяет использовать его даже в перчатках – это мы читаем на страничке магазина. Но что здесь реклама, а что правда? Давайте попытаемся рассмотреть нож внимательно и довольно придирчиво.

Изначально нож мне не приглянулся. Стандартный блистер.

В комплекте идет сам нож, ножны и инструкция как правильно открывать/закрывать.

Раскрыв дома блистер я понял что ножик таки продуманный. Хоть по внешнему виду его рукоятка имеет абсолютно не эргономическую форму, но на самом деле все не так. В руке он лежит очень удобно. Наверно тут сказывается размер/материал рукояти.

Для начала предлагаю немного истории что бы понять как и откуда появился этот нож.

Gerber Rex Applegate Fairbairn Covert – Беспощадная сила добра.

«…Gerber Combat Folder замечательный нож. Он производит приятное впечатление и оставляет огромные дырки в противнике. Мой брат сейчас служит с таким в Ираке…»

Пост с американского военного форума в теме о лучших тактических ножах.

Кто такой этот Рекс Эпплгейт (Rex Applegate). И почему его автограф украшает клинки всей линейки ножей Combat Folder.

Одним из самых выдающихся мастеров в области конструирования и изготовления тактических боевых ножей, несомненно, является полковник Рекс Эпплгейт. Признанный специалист рукопашного боя, он до самой своей смерти в 1998 году использовал свой богатый опыт и многочисленные идеи, создавая боевые ножи. Эпплгейт поступил на службу в армию США в 1939 году после окончания экономического факультета в университете штата Орегон. После трех лет службы в военной полиции он был откомандирован в марте 1942 года в то время в еще неизвестный специальный отдел службы координации информации (Coordinator of Information), сокращенно COI, которая позднее была переименована в управление оперативной службы (Office for Strategic Services), сокращенно OSS. Рекс Эпплгейт служил в то время под командованием полковника Билла Донована, по приказу которого он должен был построить недалеко от города Турмонт в штате Мэриленд секретный лагерь для обучения американских агентов.

Вскоре после этого он был направлен в Англию, где обогатил свои знания, находясь в составе десантно-диверсионной части и подразделения спецопераций (Special Operation Executive), сокращенно SOE. Сильное влияние на Эпплгейта оказал эксперт по рукопашному бою Уильям Эварт Фэрбэрн, вместе с которым Эпплгейт позднее создал два ножа. Под руководством Эварта Фэрбэрна, Эпплгейт стал экспертом и изучил все тонкости ведения рукопашного боя, как с оружием, так и без него. Уже в 1943 году он опубликовал книгу-учебник о технике рукопашного боя «Убей или убьют тебя», и сегодня считающийся классической работой в данной области.

Рукоять вроде как пластиковая шероховатая, но производитель обещает – нейлон с прорезиненным покрытием.

Рукоять симметричная, если не считать положения клипсы. Но клипсу можно убрать или переставить на другую сторону рукояти. Если клипсу снимать то следует поменять местами винты на рукояти ( те что держат клипсу – длинее и если их закрутить без клипсы то они заблокируют лезвие)

Клипса длинная и достаточно тугая. В комплекте еще идет чехол. Чехол можно закрепить на поясе только вертикально. Но за счет того что петля для крепления на пояс фиксируется на кнопку то чехол можно подвесить на крепление МОЛЛЕ. Да и сам нож влезет в ячейку МОЛЛЕ.

Не во всяком кармане этот ножик будет висеть не доставая дна. Клипса довольно жесткая и длинная.

Форма лезвия ножа такова что он предполагает обоюдно острую заточку. Но заточка идет односторонняя как того требует законодательство, но заготовка 2й режущей кромки есть, а значит требуется соблюдать аккуратность что и продумано в конструкции – лезвие полностью прячется в рукоять и не выступает. А поскольку нож позиционируется для спец служб, то у него нету замка препятствующего случайному открытию что бы его всегда можно было оперативно использовать. Для ножа с односторонней заточкой есть сертификат что он является хозяйственно-бытовым, а если лезвие переточить то это уже будет абсолютно другой нож.

Открытие ножа можно произвести как левой так и правой рукой – шпенек для открывания 2х сторонний. Ход открытия довольно легкий. У меня получалось открыть нож даже резким выкидом руки с ножом.

В открытом положении нож продолжает сохранять свою симметричность.


Нож имеет замок типа «лайнер», но он отличается тем что имеет блокировку в открытом положении. Фиксация замка хорошая, детали хорошо подогнаны.

Нож открыт блокировка не включена. Блокиратор представляет из себя пластину которая становится так что пружину замка нельзя отвести и разблокировать лезвие.

Блокировка включена

Блокировка включается кнопкой/рычажком на обухе. Включается почти автоматически когда Ваш большой палец упирается в рукоять.

Пластиковые у ножа только накладки, сама рама стальная. Она немного выступает в верхней части рукояти как упор для лезвия при его открытии – шпенек для пальца упирается в выступы.


Лезвие – длинное и явно не для хоз нужд. Хотя таким порезать яблочко одно удовольствие. Заточка полу серрейторная. Серейтор леворукий.


На лезвии довольно много надписей.

Профиль лезвия имеет утолщение к середине.



В хвосте рукоятки есть отверстие для темляка, он будет не лишним наверно.

В руке нож очень хорошо сбалансирован каким бы хватом его не брали.

На обухе лезвия есть область с насечкой для упора большого пальца, что расширяет количество хватов ножа.

Нож довольно фотогеничный. Предлагаю немного фото в сравнении с другими ножами.

Нож очень не однозначный. Кому то он понравится, кто то его просто не поймет. Но выполнен он очень качественно. Отлично лежит в руке, хорошо сбалансирован. Для каких работ в быту он подойдет, решать Вам.

Плюсы:

  • удобная рукоять
  • хорошо сбалансирован
  • замок клинка в открытом положении лезвия

Минусы:

  • очень узко специализированный нож
  • наверное, цена.
Написать комментарий