Мини-топор Gerber Tri-Tip: инструмент, о котором вы не знали, но захотите в свою коллекцию

Топор — один из самых знаковых инструментов, которому находится применение дома, на даче или во время отдыха на природе. От домашней кухни до фильмов ужасов — отчетливая форма топора запечатлена даже в популярной культуре, и этот инструмент придуман для того, чтобы решать задачи без промедления.

Есть ножи, о существовании которых вы никогда не знали, но сразу хотите в свою коллекцию при первом взгляде на них. То же самое и с мини-топором Gerber, который является уменьшенной копией привычных для нас больших топоров.

Gerber Tri-Tip — так называется миниатюрный топор с маленьким лезвием и короткой рукоятью. Для чего он предназначен – расскажем в нашем обзоре.

Мини-топор Gerber Tri-Tip

Первое впечатление

Топор Gerber поставляется в прочных черных ножнах, в которых предусмотрены отверстия для крепления темляка. Инструмент плавно достается из ножен без каких-либо усилий, и первое, что сразу бросается в глаза, это ультрамаленький размер инструмента, который полностью помещается в ладони.

Первые впечатления: мини-тесак имеет вид достаточно серьезного инструмента. Лезвие с матовым покрытием имеет изгибы во всех нужных местах и прекрасно дополняется черной рукоятью из анодированного алюминия с текстурированными накладками для комфортного захвата.

Материал клинка нержавеющая сталь 7Cr17MoV
Твердость 56-58 HRC
Поверхность клинка сатинированное покрытие
Материал рукояти анодированный алюминий
Общая длина инструмента 14.4 см
Длина клинка 7.3 см
Вес 190 г

Мини-топор Gerber Tri-Tip

Лезвие Gerber Tri-Tip

Клинок модели изготовлен из коррозионностойкой стали 7Cr17MoV.

Состав стали 7Cr17MoV
C Cr Mn Mo Ni P Si S
0.6-0.75% 16-18% 1% 0.75% 0.6% 0.04% 1% 0.03%

Это универсальная сталь, которая в основном используется в кухонных ножах и так называемых ножах для выживания. Хотя это не самая прочная сталь из возможных, это неплохой материал, который предлагает:

  • достаточно агрессивный рез;
  • стойкость к коррозии;
  • износостойкость (которая зависит от качества ухода и хранения инструмента);
  • доступную цену.

Заводская заточка практически совершенна. Топорик Gerber спокойно разрезает бумагу сразу после распаковки. Лезвие имеет гладкую кромку, и кажется действительно прочным. Размеры клинка совсем скромные: его длина составляет всего 7.3 сантиметра, что даже меньше складных EDC-ножей бренда Gerber. Однако для выполнения своих функций большой длины клинка этому инструменту и не нужно, и ниже мы расскажем почему.

Рукоять топора

Материал рукояти — анодированный алюминий с дополнением в виде текстурированных накладок. Накладки имеют достаточно глубокие канавки, чтобы предотвращать скольжение во влажной руке. Однако в силу данной особенности рукоять имеет свойство быстрее загрязняться и требует регулярной чистки.

Форма рукояти имеет удобный изгиб под указательный палец, благодаря чему инструмент надежно лежит в ладони и комфортно ощущается при интенсивном на него давлении, например, при разделке и рубке мяса.

Мини-топор Gerber Tri-Tip

Особенности использования

Одной из лучших характеристик топора является его вес. Маленький тесак весит всего 190 грамм, что позволяет легко удерживать его в руке и переносить в ножнах. Клинок фиксируется в ножнах с характерным щелчком. Прочное лезвие имеет одну сплошную тонкую кромку, которой можно разрезать все, от стейков с костью до мягких томатов. Gerber также разработал специальную скошенную переднюю кромку (не острую) для соскабливания.

Наиболее очевидное применение этого маленького топорика — нарезка и измельчение продуктов питания на домашней и полевой кухне. И, как вы можете догадаться, с этим у инструмента не возникает никаких проблем. Лезвие имеет идеальный размер, чтобы нарезать все, от овощей до мяса. Эргономичная рукоять делает удержание комфортным и способствует плавному резу.

Плоской стороной лезвия можно раздавливать чеснок или раскалывать скорлупу арахиса, а скошенный край отлично подходит для того, чтобы высыпать нарезанные на доске продукты в сковороду или тарелку. В полевых условиях инструментом можно разделывать мелкую дичь или потрошить и чистить рыбу.

Топор Gerber Tri-Tip можно назвать своеобразной альтернативой традиционному ножу, а в некоторых случаях способен предложить еще больше функций, чем обычный клинок. От нарезания овощей до заточки деревянных кольев, лезвие прочное и достаточно маленькое, чтобы справиться с большинством повседневных нужд во время кемпинга. Инструмент также может разрезать паракорд и высечь искру для разжигания костра.

EDC-топор? Запросто!

Хотя мини-топор Gerber Tri-Tip, возможно, не самый традиционный инструмент в сравнении с чем-то вроде Gerber Zilch, его можно использовать даже в качестве повседневного ножа. Фиксированное лезвие делает его чуть более громоздким для переноски, и топор нельзя так же легко положить в карман, как складной нож. Но у модели есть альтернативная возможность крепления к ремню с помощью ножен.

Топор Tri-Tip может выполнять повседневные задачи дома, такие как открытие картонной коробки или перерезание и зачистка проводов. Без острого наконечника инструмент может не помочь в отдельных ситуациях на природе, но у него все равно очень острая режущая кромка, чтобы компенсировать отсутствие возможности прокалывания материалов.

Подведем итоги

Топор Gerber Tri-Tip Mini Cleaver — это хоть и непривычный, но достаточно функциональный тип инструмента. Поначалу тесак больше похож на красивый аксессуар, но после его испытаний в бытовых условиях нож, на удивление, находит множество практических применений.

Тесак может делать почти все виды работ, что способен выполнять стандартный нож, а в таких ситуациях, как приготовление еды, с топором сравнится разве что дорогой поварской клинок. Конечно, данное изделие нельзя ставить на один уровень с EDC-ножом, но он заслуживает почетного места на домашней или походной кухне, помогая быстро и с удовольствием справиться с нарезанием и приготовлением пищи.

Купить топор Gerber Tri-Tip можно в нашем онлайн-магазине Gerbergear.com.ua в комплекте с фирменными ножнами. Инструмент поставляется вместе с официальной гарантией, которая составляет 25 лет.

Товары новости

Написать комментарий