Карманный нож Gerber KeyNote – миниатюрный помощник для бытовых задач

Сильный Gerber нож для выживания – легендарный инструмент, созданный при сотрудничестве с телевизионным ведущим и путешественником Беар Гриллсом. Но кроме сверхпрочных изделий, поднесших американский бренд на пьедестал качества, в ассортименте есть аксессуары узкого назначения: для сбора грибов, работы с мясом, разрезки картона и прочее. Особое место занимают миниатюрные ножики, которые помещаются в ладонь и имеют необычный дизайн. Один из них – Gerber KeyNote, в котором на первый взгляд даже сложно признать нож.

Об особенностях минигаджета с острым лезвием от Gerber расскажем в нашем обзоре.

Содержание

  1. Обзор Gerber KeyNote
    1. Размеры и вес
    2. Особенности клинка
    3. Рукоятка и карманная клипса
    4. Механизм открытия и фиксации клинка
  2. Подведем итоги

Обзор Gerber KeyNote

Gerber KeyNote – это компактный ножик, который можно использовать как обычный брелок на ключе. Впрочем, на это намекает название модели и наличие большого кольца в хвосте рукоятки. Аксессуар разработан таким образом, чтобы быть максимально удобным при транспортировке и универсальным в использовании с учетом специфических размеров.

Что касается сравнения изделия с ножами EDC-формата, здесь следует сделать ряд уточнений относительно размеров и эффективности клинка , что мы обсудим дальше.

Размеры и вес

KeyNote оснащен клинком длиной всего 2,54 сантиметра с шириной около 3 миллиметров. Общая длина аксессуара вместе с рукоятьем равна 9 сантиметрам, поэтому его можно смело носить в кармане джинс, сумки или хранить в бардачке автомобиля на непредсказуемый случай. Вес составляет 85 грамм.

Особенности клинка

Несмотря на миниатюрные габариты, это достаточно крепкий клинок с острым лезвием, изготовленный из стали 5Cr15MoV. Учитывая, что средняя цена на изделие составляет 20$, в его конструкции не стоит ожидать высококлассных сплавов. Всё достаточно бюджетно, но качественно.

5Cr15MoV – недорогая сталь нержавеющего типа.

Состав 5Cr15MoV

C

Cr

Mn

Mo

V

0.5%

15%

0.4%

0.6%

0.1%

Сталь просто затачивается и стойко переносит воздействие воды и кислот без образования коррозионных пятен, способных не только испортить внешний вид изделия, но и снизить его эффективность. Однако сплав плохо держит заточку из-за низкой закаливаемости в пределах 54-56 HRC, поэтому ножик следует регулярно точить при частом применении – имейте это в виду, если планируете носить модель на замену обычному EDC-ножу. С другой стороны, вы точно не будете пытаться колоть дрова или обрабатывать мясную тушу с этим маленьким аксессуаром, поэтому необходимость постоянной заточки вряд ли доставит серьезные неудобства.

Форма клинка отдаленно напоминает танто, а лезвие имеет разные кромки. Но несмотря на специфическую форму, заточка без проблем осуществляется обычным абразивом и не вызывает затруднений.

Длина клинка KeyNote – главная особенность модели, вносящей определенные коррективы в ее использование. Нож не подходит для работ, предусматривающих высокие нагрузки, но эффективно справляется с разрезанием картона, бечевок, шнуров, где нужно прикладывать минимум усилий.Поэтому не стоит воспринимать инструмент как полноценную замену ножа: это скорее его миниатюрное дополнение или временная замена на случаи, когда полноформатный инструмент неудобно и не уместно носить в городских условиях.

Рукоятка и карманная клипса

Рукоятка изготовлена ​​из пары алюминиевых пластин, соединенных несколькими винтами с шестигранной головкой. Пластины имеют множество углублений для предотвращения скольжения в ладони, а встроенный паз отвечает за быстрый доступ к клинку.

Большая часть поверхности рукоятки имеет максимально простой дизайн, что упрощает уход за инструментом. Пользователю не нужно постоянно вычищать мелкие детали и углубления, имеющиеся в современных ножах сложного типа – достаточно время от времени протирать рукоятку ножа-брелока чистой тряпкой.

Длина рукояти составляет около 5 сантиметров, а толщина – 1.2 сантиметра. Однако она удобно лежит в ладони за счет упомянутых выше канавок и отсутствия острых углов, которые могли бы впиваться в кожу. Хотя не стоит ожидать от столь маленькой рукоятки эргономики уровня ножей для выживания Gerber.

На рукоятке имеется стальная клипса и кольцо для ключей, которые расширяют количество вариантов ношения аксессуара. При длительном использовании клинка большое кольцо может препятствовать удобному хвату, поэтому, если вы не планируете цеплять ножик на связку ключей, мы рекомендуем его снять и использовать для ношения клипса, который можно прицепить к карману или ремню. Длина клипсы составляет 3.8 сантиметра и подходит для большинства стандартных типов мужских ремней. Учитывая расположение клипсы (ее нельзя переворачивать на 180 градусов и менять сторону), чем удобнее для правшей.

Механизм открытия и фиксации клинка

Чтобы открыть карманный нож KeyNote, необходимо использовать язычок в боковой части рукоятки. Его нужно выдвинуть пальцем, чтобы лезвие вышло из паза и зафиксировалось в открытом положении.Данный механизм является спасением для владельцев коротких ногтей, он также удобен на начальных этапах, когда изделие новое и механизм открытия слишком тугой. Однако специфика конструкции не предполагает мгновенного открытия подобно сложным EDC-клинкам. На полное раскрытие аксессуара уходит несколько секунд и необходимы обе руки: одной рукой нужно нажать на язычок, чтобы выдвинуть клинок, а другой – довести лезвие до полного раскрытия и фиксации.

Блокировка клинка осуществляется с помощью замка Liner Lock – простого механизма, который встречается у большинства сложных инструментов из-за своей надежности. Замок плотно фиксирует клинок без броского люфта, поэтому можно не переживать, что чем внезапно закроется в случае давления на лезвие.

Подведем итоги

Gerber KeyNote – это маленький карманный нож с нетрадиционным дизайном, облегчающий транспортировку инструмента. Вряд ли можно назвать универсальным и поставить в один ряд с полноформатными клинками относительно эффективности и эргономики, но возможность всегда носить с собой компактный, качественный аксессуар на непредсказуемый случай способна выручить и облегчить жизнь во многих повседневных ситуациях.Модель имеет по-своему инновационный дизайн, благодаря которому инструмент можно прикрепить к карману или поясу, повесить на ключи как брелок и при этом не переживать за его потерю: все элементы изготовлены из прочной стали, которая не трескается и не деформируется при механических повреждениях.

Ключевым преимуществом ножа-брелока является его цена. Если вам не нужен полноразмерный нож, вы редко ходите в походы и предпочитаете отдых на природе комфортное времяпрепровождение в пределах города, то возможностей KeyNote вполне хватит, чтобы покрыть ваши потребности в быту: резать бумагу, провода, мелкие веревки и другие материалы.

Преимущества

  • Необычный, компактный дизайн;
  • Простой в уходе клинок из нержавеющей стали;
  • Фиксация клинка с помощью замка Liner Lock;
  • Удобная рукоять с канавками для снижения скольжения в ладони;
  • Наличие стальной клипсы и кольца;
  • Легкий вес.

Недостатки

  • Не подходит для тяжелой работы;
  • Для открытия требуются обе руки;
  • Дизайн неудобен для левшей.

Украина может купить нож Gerber KeyNote в интернет-магазине Gerbergear.com.ua, где представлен актуальный ассортимент американского бренда, включая бестселлеры линейки Bear Grylls и новинки мультитулов и компактных аксессуаров для повседневной носки.

Товары новости

Написать комментарий