Gerber Spine Compact Fixed Blade — простой, но резучий нож Gerber для опытных путешественников

Нож Gerber Spine Compact Fixed Blade нельзя назвать новинкой в ассортименте бренда, но определенно заслуживает своей минуты славы в силу ряда причин. Нужно отдать должное американцам, поскольку при запуске данной модели в продажу в 2018 году они не делали громких заявлений, что данное изделие — это нож из наилучших материалов с наиболее доступной ценой. Вместо этого Gerber с самого начала позиционирует модель Gerber Spine как «нож для одержимых походами и восхождениями», что полностью описывает суть данного инструмента, который предлагает пользователю несколько важных преимуществ:

  • прочный и износостойкий клинок;
  • удобная рукоять для надежного хвата;
  • эргономичный дизайн с минимумом деталей;
  • доступная цена.

Что из себя представляет данный нож и кому он подойдет, коротко расскажем в нашем обзоре.

Знакомство с Gerber Spine Compact

Нож Gerber Spine — классический инструмент с фиксированным клинком, который изготовлен из стали 7Cr17MoV. Это самая часто встречающаяся сталь в изделиях Gerber, которая при относительно бюджетной стоимости обладает отличными характеристиками:

  • высокая твердость в пределах 56-58 HRC;
  • стойкость к возникновению коррозии;
  • невосприимчивость к деформациям;
  • долгий срок службы при правильном хранении.

Данным качествам сталь обязана своему составу, где хоть и нет большого количества ванадия, который мог бы дополнительно увеличить прочность материала, но присутствует все необходимое для использования инструмента в решении задач разной сложности без опаски за целостность ножа.

Состав стали 7Cr17MoV:

Углерод (C)

Хром (Cr)

Молибден (Mo)

Никель (N)

Марганец (Mg)

Ванадий (V)

0.6-0.8%

16-17%

0.15%

0.6%

0.7%

0.1%

В целом клинок представляет собой добротный инструмент, который в сумме с толстым обухом 3.25 миллиметров так и хочется пустить в ход, чтобы испытать на прочность. И тут пользователя ожидает приятный сюрприз: нож Gerber Compact эффективно справится не только с перерезанием лески или каната, его форма позволяет достаточно легко работать, в том числе и с деревом, что не способны выдержать простые туристические ножи. Приятно, что производитель позаботился об эстетической стороне вопроса для тех пользователей, которые не привыкли щадить свои инструменты, — клинок модели имеет гладкую матовую поверхность, которая скрывает образовавшиеся царапины на стали вследствие выполнения грубой работы.

Детальная конструкция ножа Gerber Spine выглядит следующим образом:


  1. Форма клинка — Drop Point
  2. Клинок из стали 7Cr17MoV
  3. Закругленная спинка рукояти
  4. Текстурированные накладки
  5. Отверстия под темляк
  6. Фултанг
  7. Поясная клипса

Как видно, рукоять модели имеет приятные на ощупь накладки из каучука. Добавьте сюда удобную закругленную форму рукояти, и вы получаете надежный нож, который гарантированно не выскользнет из ладони в самый ответственный момент. Особенно бросается в глаза увеличенное отверстие для темляка, куда можно продеть шнурок любого диаметра.

Отдельно стоит упомянуть о ножнах, которые идут в комплекте с ножом Gerber Spine. Это не самые лучшие ножны, которые можно встретиться в ассортименте бренда, но имеют место быть хотя бы благодаря своей функциональности, несмотря на минималистичный дизайн. Ножны изготовлены из пластика. Он характеризуется повышенной прочностью, однако могут треснуть при падении с большой высоты или чрезмерном давлении. Поэтому лишний раз проверять надежность ножен все же не стоит.

За фиксацию ножен на одежде отвечает металлическая клипса особо большой длины. С одной стороны такое решение позволяет закрепить нож на толстом кожаном ремне или плотном кармане рюкзака, однако на одежде обычной плотности изделие может слегка болтаться из стороны в сторону, что нужно учитывать при ношении Gerber Spine за поясом.

Подведем итоги

Нож Gerber Compact — интересное дополнение к снаряжению опытного путешественника, если нужен недорогой, но надежный клинок для базовых нужд. У модели есть все необходимое, чтобы прийти на помощь пользователю в трудную минуту: прочный клинок из нержавеющей стали, эргономичная рукоять с нескользящими накладками, легкие ножны для ношения инструмента с собой.

По ощущениям данное изделие представляет собой надежный нож, который без колебаний можно пустить в ход, не боясь за его сохранность. Во-первых, использованные в нем материалы внушают доверие, поскольку не раз были испытаны в составе других изделий Gerber. Во-вторых, демократичная стоимость позволяет купить сразу несколько таких ножей про запас, не боясь случайно испортить инструмент во время использования.

Преимущества:

  • клинок из нержавеющей стали 7Cr17MoV;
  • толстый клинок, который выдерживает высокие нагрузки;
  • отличное удержание за счет эргономичной рукояти с прорезиненными накладками;
  • легкие ножны в комплекте, которые можно закрепить на одежде при помощи металлической клипсы.

Недостатки:

  • фабричная заточка не такая острая, как хотелось бы, и при покупке изделие требует дополнительной заточки клинка;
  • увеличенный размер клипсы на ножнах обеспечивает не совсем стабильную фиксацию.

Купить нож Gerber Spine Compact Fixed Blade можно в нашем онлайн-магазине Gerbergear.com.ua с пожизненной гарантией от производителя.

Больше интересных секретов в использовании модели смотрите в обзоре Сергея Кравеца на YouTube-канале [Красный Лист] klsurvival.

Товары новости

Написать комментарий