Gerber — легендарные ножи для выживания

Бренд Gerber начал свое развитие в не самый простой период середины прошлого века. Ради своей идеи основатель будущего гиганта по производству инструментов Джозеф Гербер оставил свой преуспевающий бизнес в рекламной сфере и учредил в 1939 году компанию Gerber Legendary Blades. С того момента прошло много времени, и компания выросла из скромного производителя ножей ручной работы до лидера по производству высококлассных инструментов с представительствами в разных странах мира. Широкое признание компания Gerber завоевала отношением к своим товарам: не важно, что это за инструмент или аксессуар — все они имеют высокую прочность, качество и привлекательный дизайн.

Виды ножей Gerber

Бренд выделяется не только качеством, но и разнообразием ножей:

  • складные ножи Gerber;
  • складные многофункциональные;
  • с фиксированным лезвием;
  • выдвижные;
  • мачете.

Нож Gerber давно стал синонимом высокого качества. Но безоговорочным хитом Gerber являются ножи для выживания — легендарные инструменты с повышенной износостойкостью, которые подняли бренд на самый высокий пьедестал, обеспечив компании известность и признание мировых экспертов.

Линейка ножей Gerber от Bear Grylls

Наверное нет такого человека, который любит путешествовать, но не знает, кто такой Беар Гриллс. В кругах любителей активного отдыха и туристов-экстремалов этот человек является настоящей легендой. Он покорил Эверест в возрасте 23 лет, спускался к жерлу вулкана, обедал на высоте 7 километров от земли, ел сырое мясо диких животных и как только еще не испытывал себя в рамках известного шоу “Выжить любой ценой”. Богатый опыт выживания Гриллса привлек внимание бренда Gerber, и в результате их сотрудничества свет увидела линейка инструментов для выживания Gerber Bear Grylls, куда вошли:

  • ножи;
  • мультитулы;
  • топор;
  • мачете;
  • пила и многое другое.

Но мировую славу снискал именно легендарный нож Gerber для выживания — особо прочные модели лезвий для использования в экстремальных условиях, где не справится простой туристический нож.

Коллекция Bear Grylls насчитывает целый ряд ножей.

Самыми продаваемыми моделями из коллекции Bear Grylls являются:

  • нож Gerber Bear Scout;
  • нож Gerber Bear Grylls Compact Fixed Blade;
  • нож Gerber Folding Sheath Knife;
  • нож Gerber Survival Paracord Knife.

Среди перечисленных моделей есть как складные, так и нескладные варианты, которые отличаются своей конструкцией и типом лезвия. Одни подходят практически для любых целей, а к другим придется немного приловчиться из-за особенностей характеристик. Изучим каждый нож для выживания Gerber Bear детальнее.

Нож Gerber Bear Scout

Gerber Bear Scout — один из самых компактных складных ножей бренда, общей длиной 185,4 мм в открытом состоянии. Главной особенностью лезвия является его универсальность. Несмотря на пометку “нож для выживания”, он может использоваться не только во время экстремальных путешествий, но и в городских условиях — он помещается в карман и может работать даже с материалами разной прочности.

Основой для лезвия служит сталь 7Cr17Mov с повышенной устойчивостью к коррозии. Она обеспечивает легкую затачиваемость и повышенную износостойкость даже при активной эксплуатации изделия. Особое внимание нужно обратить на серрейторную заточку на половину лезвия. Она сделана специально, чтобы предотвратить раскрашивание поверхности клинка при больших нагрузках.

Рукояти ножей Gerber — еще одно преимущество производителя, так как они изготавливаются из качественных пластиков и имеют формы, которые обеспечивают надежный хват. Нож Gerber Bear Scout — не исключение. Его рукоять произведена из полиамида.

Полиамид — синтетическое волокно, которое используется при производстве разных тканей, мелких деталей, аксессуаров для рыбалки, канатов и других предметов. Отличается повышенной прочностью, легкостью и эластичностью.

Рукоять изготовлена методом литья под высоким давлением. Таким образом создается полностью бесшовная рукоять, которая имеет меньшие шансы лопнуть при больших нагрузках или падениях с большой высоты.

Особенности:

  • складная модель;
  • изготовлен из стали 7Cr17Mov, которая устойчива к коррозии;
  • есть серрейторное лезвие;
  • компактные размеры — общая длина составляет 185,4 мм;
  • легкий вес — 72 г;
  • бесшовная рукоять из полиамида.

Нож Gerber Bear Grylls Compact Fixed Blade

Еще один ультракомпактный нож, но в этот раз нескладного типа. Из-за своих малых размеров лезвие подойдет и в качестве EDC-модели, и как туристический нож. В отличие от большинства ножей Gerber для выживания в данной модели отсутствует серрейторная заточка. Преимуществом является несколько вариантов крепления ножа: есть отверстие на рукояти для темляка, также присутствуют фирменные ножны, которые имеют шесть отверстий и шнурок для крепления к одежде или запястью. Бонусом к комплекту идет съемная пластиковая клипса, которую можно крепить в разном направлении.

Рукоять ножа хоть и короткая, но комфортно ощущается в руке благодаря накладкам и выемке под указательный палец. За счет этого обеспечивается надежный хват, который позволяет выполнять ножом серьезные работы, требующие большого физического усилия. В целом — это достойный нож для выживания Gerber Bear, который станет помощником в любой затруднительной ситуации.

Особенности:

  • нескладной нож;
  • компактный корпус;
  • лезвие без серрейтора;
  • устойчивая к коррозии сталь 7Cr17Mov;
  • цельная рукоять без швов;
  • несколько вариантов крепления.

Нож Gerber Folding Sheath Knife

Этот складной нож Gerber больше всех приближен к классическому представлению, как должен выглядеть нож для выживания. Он имеет стандартную длину 21,9 см в открытом состоянии и оснащен рукоятью из прочного пластика с прорезиненным покрытием, которое предотвращает скольжение инструмента в руке в любую погоду. Несмотря на то, что некоторые могут посчитать пластик не самым надежным вариантом для туристического ножа, исходя из многочисленных обзоров на данный нож, его ударопрочность не ставится под сомнение, а пластиковая рукоять дает еще один бонус — более легкий вес в сравнении с аналогичными моделями.

Дизайн модели, по аналогу с другими ножами серии, выполнен в черно-оранжевых цветах. Лезвие имеет серрейторный сегмент и шпенек по обе стороны, который позволяет открывать нож Gerber Bear одной правой или левой рукой. Для безопасности и удобства нож оснащен замком Back-Lock, который выдерживает нагрузки до 200 кг. Любители кемпинга оценят фирменный чехол для ножа, у которого есть петля и широкие шлейки для крепления к поясу в горизонтальном и вертикальном направлениях. Он также имеет маленький карман, куда можно положить деньги или ключи — просто и компактно.

Особенности:

  • складной нож с замком Back-Lock;
  • прочное лезвие из стали 7Cr17Mov с шириной 3,5 мм;
  • комбинированная заточка с серрейторным сегментом у основания;
  • эргономичная рукоять;
  • функциональный чехол в комплекте.

Нож Gerber Survival Paracord Knife

Данный нож для выживания Gerber Bear имеет, пожалуй, один из самых интересных дизайнов. Здесь вы не найдете классическую рукоять из пластика. Вместо этого инструмент изготовлен из цельной металлической пластины, половина которой оплетена шнуром из паракорда.

Паракорд — легкий и прочный шнур из нейлона, который широко используется в качестве парашютных строп. В туризме применяется для связывания и фиксации различных предметов.

Паракорд имеет не только декоративную функцию, но и практическое применение — его можно отвязать от ножа и использовать в любых целях, где нужен прочный шнур. По признанию самого Беара Гриллса, эта особенность ножа не раз выручала его в непростых ситуациях.

Материалом лезвия модели Survival Paracord Knife служит нержавеющий сплав стали 5Cr15MoV с повышенным содержанием хрома. Он дольше держит заточку и может работать в том числе и с древесиной.

Нож Survival Paracord Knife — нескладная модель. Это не позволяет, например, положить нож в карман, но одновременно имеет существенное достоинство — инструмент выдерживает повышенные нагрузки, что важно для настоящего ножа выживальщика. Для транспортировки используются фирменные ножны из пластика с петлей для крепления.

Особенности:

  • нескладная модель;
  • лезвие из стали 5Cr15MoV с высоким содержанием хрома;
  • гладкая заточка без серрейторного сегмента;
  • оплетенная паракордом рукоять без накладок.

Какой нож Bear Grylls купить?

Упомянутые модели — это не весь перечень ножей для выживания Gerber Bear Grylls, однако они являются самыми популярными за счет своей функциональности и износостойкости. Для наглядности мы свели базовые характеристики ножей Gerber Grylls в одну сравнительную таблицу.


Gerber Bear Scout Gerber Bear Grylls Compact Fixed Blade Gerber Folding Sheath Knife Gerber Survival Paracord Knife
Тип ножа складной нескладной складной нескладной
Сталь 7Cr17Mov 7Cr17Mov 7Cr17Mov 5Cr15MoV
Тип заточки полусеррейтор прямой полусеррейтор прямой
Рукоять полиамид полиамид полиамид паракорд
Общая длина 185.4 мм 198 мм 219 мм 196.8 мм
Длина клинка 82.3 мм 86.4 мм 91 мм 82.6 мм
Вес 72 г 106.9 г 121.9 г 100 г

Как видно, основные материалы примерно одинаковы. Главные различия — тип заточки, вес и габариты изделий. Поэтому при выборе нужно думать заранее, для чего покупается нож для выживания. Для продолжительного использования лучше купить нож Gerber Bear с большой рукоятью, с которой кисть не будет уставать, для иных целей вполне подойдет и укороченный клинок типа Gerber Bear Scout, который можно всегда носить при себе.

Написать комментарий